Политика

Россия и Турция заключили меморандум о создании центра по Карабаху

Меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе подписали министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Минобороны РФ.

По словам главы ведомства, благодаря достигнутым лидерами России, Азербайджана и Армении договоренностям, а также введению российских миротворцев удалось остановить кровопролитие и создать условия для возвращения к мирной жизни.

«Присутствие российских миротворцев обеспечит стабильность в кризисном регионе, остановит потоки беженцев, будет способствовать их возвращению к местам проживания», — цитирует Шойгу информагентство.

Он подчеркнул, что «решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта».

Совместный центр будет находиться на территории Азербайджана. В его сферу действий войдет сбор, обобщение и проверка информации о соблюдении режима прекращения огня. Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями договоренностей.

Ранее сообщалось, что Путин заявил о главной ошибке СССР в начале конфликта в Карабахе.


Популярные новости