Политика

МИД прокомментировал планы НАТО по принятию новой стратегии

Замглавы МИД РФ Александр Грушко заявил о том, что в случае разработки и принятия НАТО новой стратегии, России примет все необходимые меры для обеспечения своих интересов. Он подчеркнул, что в альянсе демонизируют РФ, используя фактор мифической угрозы со стороны России ради сплочения своих рядов. Об этом сообщает РИА Новости.

По итогам первого дня видеоконференции глав минобороны НАТО генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что стратегическая концепция НАТО от 2010 года требует обновления в связи с изменением обстановки, она не учитывает подъем Китая и ухудшение отношений с Россией.

«Ничего неожиданного не произошло. Что касается России, то альянс пытается по-прежнему демонизировать Россию, использовать фактор мифической российской угрозы для сплочения его рядов», – цитирует Грушко информагентство.

Он уточнил, что новую стратегию НАТО только собирается разработать.

«Если судить по заявлению генерального секретаря (Столтенберга), решение о разработке этой новой стратегии вместо той, которая была принята в 2010 году, должны принять главы государств и правительств членов НАТО на своем саммите», – приводит издание слова высокопоставленного российского дипломата.

«Очевидно и то, что США пытаются через механизмы НАТО привлечь союзников к своей линии на сдерживание Китая. Это проявилось в Брюсселе вполне определенно», – добавил Грушко, подчеркнув, что Россия примет «все необходимые дополнительные меры для того, чтобы надежно обеспечить наши законные интересы обороны и безопасности».

Ранее сообщалось, что в НАТО заявили о планах усилить присутствие у границ с Россией


Популярные новости