Общество
Почти половина россиян поддержали идею трехдневного голосования
К инициативе предоставления возможности голосования в течение трех дней положительно отнеслись 47% россиян. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на руководителя практики политического анализа ВЦИОМ Михаила Мамонова.
«Мы фиксируем, что к возможности голосовать в течение трех дней положительно относятся 47%, отрицательно — 22%», — приводит издание слова Мамонова.
Он добавил, что еще 30% выбрали вариант, согласно которому им безразлично. Кроме того, 60% опрошенных считают, что должна быть возможность голосования в течение трех дней, за один день выступили 34%.
«Мы можем говорить, что мнение о положительности практики трехдневного голосования достаточно устойчиво, эта группа преобладает и это, конечно же, способствует повышению легитимности», — цитирует Мамонова издание.
Глава ВЦИОМ также отметил, что, по мнению 56% респондентов, продолжительность голосования не влияет на доверие к выборам.
Кроме того, эксперт рассказал о результатах опроса относительно голосования на дому: 48% оценивают его положительно, 17% говорят, что им это безразлично и лишь каждый третий дает критические оценки.
Ранее сообщалось, что ЦИК разрабатывает цифровые сервисы для всех участников избирательного процесса.
