Общество

Самозанятость тоже подвергнут налогам

Ранее президент России Владимир Путин поручил разработать поправки в закон «О занятости населения РФ».  Подготовкой данного законопроекта занимается Минюст. Как сообщают «Известия», в документе сказано, что эта категория граждан осуществляет деятельность на свой страх и риск, они также не должны быть зарегистрированы в качестве ИП.

Министерство финансов выступило с предложением обложить самозанятых граждан страны налогом 3-6%.  При этом Минэкономразвития считает, что платежи должны сниматься автоматически с каждой транзакции. Однако, как будет определяться эта транзакция никто не уточняет, например, что деньги поступили на счет за оказанные услуги, а не пришли от друга или родственника в качестве займа или материальной помощи.

Также предполагается, что эта категория граждан должна будет вносить страховые взносы в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования.

Минюст уже согласовал законопроект с ведомствами и готов направить его на рассмотрение в Правительство.


Популярные новости