Политика

Захарова осудила Францию за дискриминационные высказывания о российской вакцине

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала негативные высказывания госсекретаря при МИД Франции Клемана Бона относительно разрешения Греции на въезд в страну пассажиров, привитых российской или китайской вакцинами. Об этом она написала в своем Telelgram-канале.

Бон заявил, что не осуждает Грецию, но при этом призвал признавать только четыре вакцины, одобренные Европейским агентство лекарственных средств (ЕМА).

«Учитывая, что это не первое подобное недопустимое высказывание МИД Франции, речь идёт не о личном мнении дилетанта, а о политической позиции страны. Значит, будем разговаривать по-другому. Мы осуждаем Францию за подобные дискриминационные высказывания ее высокопоставленного представителя, которые возрождают в Европе дух неонацистской сегрегации», – заявила Захарова.

Она подчеркнула, что «госсекретарь МИД Франции — не специалист-вирусолог», а значит не имеет права давать советы суверенным государствам.

«Это больше из функциональных обязанностей доктора Геббельса. Не МИДу Франции диктовать странам и народам, какими вакцинами прививаться», – подчеркнула Захарова.

При этом она напомнила, что «в отличие от французского МИД , глава комитета Франции по вакцине от ковид Мари-Поль Кьени на днях заявила, что считает российскую вакцину «Спутник V» эффективной».

«Ну просто она не пропагандист, как Клеман Бон, а вирусолог — Директор по исследованиям французского Медицинского научно-исследовательского института INSERM», – заключила официальный представитель МИД РФ.

Ранее сообщалось, что Захарова назвала грубой и беспардонной политику Запада.


Популярные новости