Общество

Антимонопольная служба против двойного роста тарифов ЖКХ

Руководитель федеральной службы Игорь Артемьев заявил, что ФАС выступает против предложенного Минэкономразвития повышения тарифов ЖКХ в два этапа в 2019 году.

По его мнению две трети регионов страны сегодня и так завышают тарифы. Что же касается тех субъектов федерации, где соответствующий платежи ниже эталонного уровня, то им можно повысить их.

Напомним, что недавно Минэкономразвитя предложил провести повышение тарифов ЖКХ в следующем году в два этапа. Первый раз повысить их на 1,7% с 1 января 2019 года, а с 1 июля провести корректировку цен на эти услуги.

Свое предложение в министерстве аргументировали тем, что это вызвано вступлением в силу федерального закона об изменении ставки НДС с 18 до 20 процентов.

В министерстве отметили, что такая двухэтапная индексация позволит синхронизировать налоговое и тарифное законодательство, с одной стороны, а с другой — совокупное повышение тарифов ЖКХ не превысит целевого уровня инфляции.

Ранее была федеральные СМИ публиковали информацию о вступлении в силу с 1 января следующего года эталонного уровня стоимости тарифов ЖКХ.


Популярные новости