Общество

В Петербург по электронной визе смогут приехать граждане 53 стран

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил перечень из 53 стран, граждане которых с 1 октября смогут посещать Санкт-Петербург и Ленинградскую область по электронной визе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на соответствующий документ.

Указ о введении с 1 октября 2019 года режима электронной визы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в июле этого года. До начала действия режима правительству нужно было утвердить перечень стран, граждане которых смогут воспользоваться этим правом.

В перечень, утвержденный премьер-министром, вошли 53 страны, включая все государства Евросоюза. Граждане этих государств уже могут пользоваться аналогичным порядком при посещении Калининградской области и Дальнего Востока, а с 1 января 2021 года иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России.

Электронная виза будет выдаваться иностранному гражданину на основании решения МИДа РФ по заявлению, которое он заполнит на сайте министерства не позднее, чем за четыре дня до даты въезда в Россию. Срок действия такой визы — до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания в стране не более восьми суток. Консульский сбор за выдачу электронных виз взиматься не будет.

Ранее сообщалось, что болельщики решили мигрировать в Европу по Fan ID.


Популярные новости