В мире

В Иране задержали российскую журналистку по подозрению в шпионаже

В Тегеране задержали российскую журналистку Юлию Юзик. В настоящее время дипломаты разбираются в ситуации. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-атташе посольства в Иране Андрея Ганенко.

О случившемся стало известно из публикации в фейсбуке журналиста Бориса Войцеховского. Он сообщил, что как только Юзик прилетела в Тегеран, в аэропорту её задержали представители Корпуса Стражей Исламской революции. Журналистку обвинили в сотрудничестве с израильскими спецслужбами и посадили в камеру. В субботу должен состояться суд.

«Ей грозит до десяти лет тюрьмы», — цитирует информагентство Войцеховского.

Журналист отметил, что Юзик ранее работала в Иране корреспондентом.

В то же время пресс-секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир рассказал изданию, что в настоящее время поступает противоречивая информация, в основном из соцсетей. Сотрудники организации выясняют, «что произошло в действительности, что инкриминируется журналистке».

«Мы связываемся с нашими коллегами, в том числе в Иране, чтобы пролить свет на эту ситуацию и понимать, что делать дальше», — приводит комментарий Шафира издание.

Как уточняет «Коммерсантъ» со ссылкой на официального представителя иранского МИДа Аббаса Мусави, Юзик вскоре обещают освободить, поскольку её задержали для дачи ряда объяснений.

Ранее сообщалось, что США подозревают россиянку в шпионаже.


Популярные новости