В мире

Норвегия отказалась от противоракетного щита НАТО

Власти Норвегии отказались от закупки оборудования для создания противоракетного щита и присоединения страны к системе ПРО НАТО. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на  издание Klassekampen.

«В результате тщательного анализа факторов политики безопасности правительство решило, что Норвегия не рассматривает возможность приобретения датчиков верхнего уровня или ракет-перехватчиков, которые могут быть интегрированы в систему противоракетной обороны НАТО», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По словам эксперта по России Джулии Вильхельмсен, это решение поможет снизить «растущее напряжение» в отношениях с Москвой.

В свою очередь норвежские СМИ напомнили, что Норвегия долгие годы поддерживала создание защитной системы НАТО. Тем не менее в Осло выступали против того, чтобы блок стал частью американских планов по ПРО. Позиция изменилась в 2010 году после обоснования того, что система не направлена против России.

Министр обороны Норвегии Тоне Скоген в феврале 2018 года заявила членам подкомитета Европарламента по безопасности и обороне, что Осло не видит угрозы для национальной безопасности со стороны России и не считает, что «в ближайшее время она может такую угрозу представлять».

Ранее сообщалось, что у России танков оказалось больше, чем у НАТО.


Популярные новости