Экономика

Медведев рассказал об успехах импортозамещения в России

Премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что доволен тем, как идет импортозамещение в пищевой и перерабатывающей промышленности. В то же время этом он считает необходимым увеличить долю отечественного оборудования и технологий в других сферах. На эти меры в 2019-2020 годах выделяется 1,3 трлн рублей. Об этом сообщает ТАСС.

«Наиболее успешно растет [по импортозамещению] пищевая, перерабатывающая промышленность, неплохо увеличились объемы нашей отечественной продукции в машиностроении, в радиоэлектронной промышленности, в лесной отрасли, стабильный рост также в химической промышленности», — приводит информагентство слова председателя правительства, сказанные  на заседании правительственной комиссии по импортозамещению. Глава кабинета министров уточнил, что в этих отраслях рост доли использования российского оборудования составил 10-30%. По его словам, «других сферах этот рост пониже, но тоже есть».

Медведев при этом отметил, что необходимы более высокие темпы развития и в других сферах. Он напомнил, что в этом и следующем годах на выполнение данной задачи запланировано финансирование проектов по импортозамещению в размере около 1,3 трлн рублей.

В качестве успешных примеров импортозамещения Медведев привел несколько случаев завершения успешной работы по созданию новых материалов и продукции: ДНК-тесты, которые помогут вовремя выявить тяжелые заболевания, включая онкологические, современное реанимационное, неонатальное, анестезиологическое оборудование, системы бурения в нефтяных или газовых месторождениях, материалы, которые применяются в строительстве дорог, в автопроме, в нефтегазовом секторе.

Кроме того, премьер-министр отметил, что построено несколько заводов, в частности, в Челябинске по производству высоковольтных электродвигателей, которые нужны нефтяной промышленности, судостроению, в энергетике и других отраслях.

«За почти пять лет мы целенаправленно придерживаемся курса на импортозамещение, он не только призван обеспечить безопасность страны, но и это ключевой инструмент развития производственной базы наиболее важных отраслей, в которых зависимость от импорта продукции, услуг, технологий весьма высока», — цитирует издание председателя правительства.

Он подчеркнул, что в 2015-2018 годах на «импортозамещение в промышленности было направлено более 1,6 трлн рублей».

«И мы продолжаем оказывать поддержку в замещении импорта по важнейшим направлениям», — заверил глава кабинета министров.

Ранее сообщалось, что Россия за пять лет снизила импорт продовольствия почти на треть


Популярные новости