Оборона и безопасность

Росгвардия до конца года получит IT-платформу для отслеживания всего гражданского оружия

До конца 2020 года Росгвардия планирует получить доступ к IT-платформе, с помощью которой она сможет отслеживать движение всего гражданского оружия по России от завода до прилавка. Кроме того, предполагается упрощение процедуры выдачу разрешений на его покупку и хранение. Владельцы оружия получат единую пластиковую карту, а также мобильное приложение на iOS и Android. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные с сайта госзакупок.

По данным издания, разработка платформы обойдется в 540 млн рублей, выделенных из нацпрограммы «Цифровая экономика». Её созданием занимается государственный НИИ «Восход».

Владельцы гражданского оружия положительно оценивают цифровизацию, однако эксперты в области информационной безопасности, опрошенные изданием, отметили риски утечки данных.

Согласно конкурсной документации, новая система будет делиться на внутренний портал для сотрудников Росгвардии и внешний — для производителей, покупателей и продавцов оружия.

Оружейные заводы и магазины, стрелковые клубы и ЧОПы получат доступ к единой базе учтенного оружия. Это позволит автоматически отслеживать каждую единицу оружия с момента выпуска на заводе до пользователя. Например, при приобретении охотничьей винтовки в оружейном магазине Росгвардия автоматически получит все данные покупателя, а в дальнейшем и данные о патронах, которые он покупает.

Кроме того, с помощью платформы можно будет получить разрешение на приобретение и хранение оружия, отправив заявку через новый портал. Выдаваться оружие будет с использованием «безбумажных технологий».

«Вместо 15 различных лицензий и 19 разрешений на оружие можно будет получить одну пластиковую карточку», — приводит издание слова главы Росгвардии Виктора Золотова, сказанные в интервью «Российской газете» в марте.

Ожидается, что введение новой платформы сделает невозможной подделку разрешительных документов, например, лицензии или медицинской справки.

Ранее сообщалось, что росгвардейцы получат новые знаки различия.


Популярные новости