Политика

Путина выдвинули на Нобелевскую премию мира

Академик и писатель Сергей Комков выдвинул кандидатуру президента России Владимира Путина на Нобелевскую премию мира. По его мнению, без номинирования на эту награду российского лидера награду можно будет закрывать. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Комкова, 10 сентября заявка на выдвижение президента РФ Владимира Путина на премию мира-2021 поступила в Нобелевский комитет в Осло. Он пояснил, что до октября комитет собирает заявки, до марта их рассматривают, а затем тех, кто выдвигал кандидатов, информируют о том, что заявка зарегистрирована.

Выдвигать номинантов на присуждение Нобелевской премии мира имеют право правительства, члены международных судов, профессора, ректоры, лица, награжденные премией, или бывшие члены Нобелевского комитета. Комков, сообщивший, что в четвертый раз подает заявки о выдвижении номинантов, заявил, что его профессорские дипломы признаются Нобелевским комитетом мира.

«Мы будем всеми силами делать все возможное, и у нас впереди почти год для того, чтобы эта инициатива была услышана членами Нобелевского комитета», — приводит информагентство слова Комкова, сказанные на пресс-конференции в Москве.

Он добавил, что «эту серьезную международную структуру» нужно «проверить, как говорят, на вшивость и на гражданскую ответственность».

«Надо понять, что они есть такое на самом деле: или это прислужники тех темных сил и готовые голосовать постоянно втемную за всякого рода силы зла или они все-таки реальные потомки <…> и реальные исполнители воли великого Нобеля», — цитирует издание автора заявки.

При этом Комков подчеркнул, что «если не будет решен вопрос о присуждении Нобелевской премии мира Владимиру Путину, можно считать вопрос о том, что этот Нобелевский комитет мира надо будет закрывать».

Комментируя, в свою очередь, выдвижение Путина на Нобелевскую премию мира, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что это «инициатива тех, кто выступает с таким предложением». Он добавил, что если такое решение примут — будет прекрасно, если же нет, то ничего страшного не случится.

Ранее сообщалось, что депутаты Европарламента номинируют белорусскую оппозицию на премию Сахарова.


Популярные новости